Возможно ли убрать застарелые рубцы от ветрянки?

Вопрос:
Faina , 15 октября 2015 года
Добрый день. У мужа в детском возрасте была ветрянка, осталось несколько шрамов, скажите, их сейчас как-то возможно убрать, или это уже навсегда?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Фаина, здравствуйте!
От ветряной оспы чаще всего на коже (нередко лица) остаются атрофические рубчики, которые сделать незаметными Вам помогут косметические процедуры-введение филлеров. А вот гипертрофические рубчики можно постараться убрать различными точечными шлифовками у тех же косметологов. После процедуры я бы посоветовала бы Вам на зоны «свежих» рубцов применять гель Дерматикс, который поможет предотвратить избыточный рост рубцовой ткани.