Как убрать крупный сложный шрам?
Вопрос:
Виктория Баженова
,
15 октября 2015 года
Ольга Борисовна, здравствуйте. В детстве мне делали операцию, остался очень крупный шрам на животе, сам по себе он длинный и широкий, и кроме этого перетягивает живот. Скажите.такие шрамы реально как-то убрать?
Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Виктория, здравствуйте!
Рубцы, которые стягивают мягкие ткани, например, брюшной стенки, или нарушают движения в конечности хирурги иссекают, а потом накладывают косметический тоненький шов. Очень Вам советовала бы сначала обратиться к абдоминальным хирургам!