швы от лапароскопии, уделение трубы

Вопрос:
Аноним , 14 октября 2015 года
Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. 1 ноября 2014 г. меня прооперировали. внематочная, удаление левой трубы. швы грубые и иногда они болят......например, если тяжелое подниму или в туалет терплю долго по маленькому. означает ли это появление спаек? чувствую что слева нет ничего. особенно когда лежу. должны ли они болеть? можно ли мазь какую то использовать уже?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
После вашего рассказа у меня сложилось впечатление, что помимо косметических дефектов (не столь существенных) на коже у Вас образовались спайки в брюшной полости, которыми и обусловлены основные жалобы. Я бы посоветовала бы Вам обратиться к гинекологам-хирургам для уточнения диагноза и назначения Вам физиотерапевтического лечения спаечного процесса.

Комментарии:

Ирина Вологдина , 17 октября 2015 года (автор вопроса)
я 2 курса физио прошла. ультразвук с лидазой и через 4 месяца электрофорез
  Отвечает Тамразова Ольга Борисовна:
Ирина, здравствуйте!
К сожалению, спайки могут Вас беспокоить еще очень долго, а «бороться» с ними можно либо физиотерапевтическими методами (что Вы и делали), либо хирургически (чего бы очень не хотелось). Спаечный процесс непредсказуем, такое состояние может развиться после любой операции, тем более экстренной, при которой в брюшной полости был выпот и кровь.