Какое средство нам лучше подойдет -дерматикс гель или повязка?

Вопрос:
Анна Викторовна , 13 октября 2015 года
Здравствуйте! Сын летом упал с велосипеда, распорол себе руку, пришлось зашивать. Сейчас на месте шва рубец неприятный, хочу его как-нибудь убрать. Посоветовали гель дерматикс, говорят очень помогает. Зашла в аптеку, а там мне фармацевт сказал, что еще бывают и повязки силиконовые дерматикс. И теперь я не знаю, что лучше взять, подскажите пожалуйста, что нам лучше подойдет? Сыну тринадцать, шов сантиметров семь.

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Начать свой ответ о Дерматикс я хочу с показаний к назначению данных средств: препарат применяется на свежие рубцы! Или на второй-третьей неделе после травмы (операции), после косметической коррекции рубца ( механической или лазерной шлифовки) - через то же время. При мелких шрамах или при локализации их на лице я бы советовала использовать гель. Гель Дерматикс наноситься 2 раза в день на чистую сухую кожу в течении 2-3 месяцев. При локализации повреждений на коже туловища и конечностей многие пациенты выбирают повязки, которые можно использовать многократно в течение нескольких недель. На открытых участках тела рекомендуется использовать прозрачную силиконовую повязку Дерматикс, а на закрытых – повязку Дерматикс на тканевой основе.