Лечение келоидных шрамов

Вопрос:
Аноним , 13 октября 2015 года
Добрый день! Уже 9 лет живу со шрамами. После падения на руке осталось много шрамов. Если и почти затянувшиеся, но они светлого оттенка. А есть и келоидные. Операцию мне не делали (хирург не зашивал). Спустя пол года после несчастья стала пользоваться мазью "контрактубекс", но результата не увидела. Потом прошло время, стала использовать пластырь от шрамов, но не выдержала. И вот снова занялась решением этой проблемы. Можно ли делать какие-то операции или существует мазь эффективная для удаления рубцов. За ранее благодарна.

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Начну свой ответ с уточнения, что все же у Вас образовались не келоидные рубцы, а гипертрофические на местах плохого заживления тканей. Это принципиальное отличие, так как в противном случае ВСЕ рубцы у Вас были бы опухолеобразными и фиолетово-красного цвета. Начать заниматься своей «красотой» Вам следует с консультации косметолога для обсуждения процедуры коррекции/удаления рубца. Могут быть предложены разнообразные методики: лазерная или механическая шлифовка, иссечение и т.д. А вот после процедур я бы советовала бы Вам (с учетом уже имеющейся истории формирования грубых рубцов) на «молодую» рубцовую ткань применять гель Дерматикс.