Как избавиться от старого шрама?

Вопрос:
Аноним , 13 октября 2015 года
Здравствуйте,Ольга Борисовна.Ещё 1995 году в 6-ти летнем возрасте я перенесла операцию разлитой перетонит.Шрам остался очень большой и неаккуратный,резали экстренно,быстро и криво.С недавних пор появилась мысль избавиться от шрама или сделать его по минимуму заметным(длина шрама 26 см,ширина в некоторых местах до 2 см.).Подскажите,пожалуйста,каким образом можно это сделать?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Сразу хочу Вам сказать, что «мысль» избавиться от такого некрасивого шва – правильная!=) Учитывая тот факт, что Вы перенесли операцию в очень юном возрасте, можно предположить, что рубец стягивает и деформирует мягкие ткани брюшной стенки. Соответственно, первым специалистом, к которому я бы посоветовала бы Вам обратиться-это пластический хирург. Вполне вероятно, что Вам может потребоваться иссечение рубцовой ткани и наложение впоследствии косметического шва. В качестве ухода за «новым» рубцом и предотвращения разрастания гипертрофической ткани я бы посоветовала бы Вам через 2 недели после операции, при условии заживления раны, на зону шва начать применять гель или повязки Дерматикс. Минимум в течение 2-3 месяцев. Такое комбинированное лечение значительно улучшит результат.