какие на сегодняшний день существуют методы лечения гипертрофированных келлоидных рубцов?

Вопрос:
ravioli 07 , 12 октября 2015 года
Здравствуйте Ольга Борисовна ! в январе 2015 года моя трехлетняя дочь получила контакный ожог об батарею в области лобка и бедер 3 - 3б степени площадь ожога 4% . Через неделю была сделана пластика в дркб Казани ожоговом отделении , операция прошла удачно , все прижилось , места ожога мазали дерматиксом , и все равно через два месяца появились гипертрофированные рубцы, ОСОБЕННО грубый на лобке, каждые три месяца лежим в больнице ( уже лежали три раза ) , дочь получает электофорез с cl , последний раз с лидазой, светолечение, массаж . Меня , как мать , волнует вопрос достаточно ли этого лечения ?! По совету врача ездили на море , также врач посоветовал в следующий раз делать электрофорез с фермеколом и мазью ферменкол мазать рубцы . Ольга Борисовна скажите пожалуйста , какие на сегодняшний день существуют методы лечения гипертрофированных келлоидных рубцов , все ли мы делаем как надо ? может быть Вы что-то добавите , сейчас вроде как обкалывают рубцы гормонами , нам доктор говорит пробовал и ему результат не понравится , и в со всеменем надо будет делать лазерную шлифовку , просто места ожога уж очень деликатные , имеет ли смысл показать дочь московским специалистам ? С уважением Равия.

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте! На Ваш вопрос мне бы хотелось ответить больше с позиций здравого смысла. Все, что Вы делали с рубцом, было абсолютно правильно-это стандартное лечение гипертрофических/келоидных рубцов! Но после прочтения Вашего рассказа о пережитом мне хочется посоветовать Вам пока ничего с областью рубца не делать. Так как, во-первых, дочка еще очень маленькая – она будет интенсивно расти, кожа у нее очень тоненькая и можно «переусердствовать» с лечением. А во-вторых, зона лобка/трусиков - закрытая область, где в период полового взросления будет появляться волосики, которые смогут «закрыть» некрасивые рубцы. При нарушении роста волос их можно будет с помощью техники трансплантации «пересадить» на рубцовую зону.