Здравствуйте, ольга. Я не могу уже более 3-х лет вылечить экзему на руках .огу вылчить экзему на руках более 3-х лет..Как правильно лечить экзему.

Вопрос:
катя35 , 11 октября 2015 года
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Пробовала энтерос гель пить в течение 10 дней. Глюконат кальция капала в/в. Сейчас его нигде нет. На другие препараты кальция аллергия. Нельзя кальция хлорид капать, нельзя применять тиосульфат натрия. Сменила место работы.

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Екатерина, здравствуйте!
Прежде всего я бы хотела Вам сказать, что любую экзему можно вылечить!!!! И Вам я смогла бы помочь, но только заочно это почти невозможно! Основные принципы терапии экземы таковы: на первом месте должна быть наружная терапия (на сегодняшний день актуальны комбинированные гормональные препараты с антибиотиками для лечения хронической экземы, далее обычно начинают переходить на слабые гормональные препараты и в конце лечения применяются препараты на основе дегтя), потом внимание уделяем образу жизни (т.е. исключаем контакт с водой, бытовой химией, холодом и ветром, оговаривается диета), а уже следом (не для всех пациентов) рассматривается общая терапия (все те десенсибилизирующие средства, о которых вы писали).