у моей дочери шрам на лице после аварии

Вопрос:
ЕленаЛайф , 11 октября 2015 года
Ольга Борисовна, здравствуйте. У мой дочери после своим остался шрам на лице (авария была 9лет назад) . Дочери сейчас 13лет. Нам сказали, что шрам можно убрать после 16 лет. Подскажите каким лучше способом это сделать и где?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Елена, здравствуйте!
Опять же повторюсь, что косметологи и пластики не любят работать с детьми, так как не все еще «выросло и оформилось»! И я Вам советую не торопиться, так как впереди у дочери период полового созревания, во время которого многие процессы в организме изменяются. А вот помогать Вашей дочери они смогут двумя способами: или маскировкой шва (шлифовками и т.д.) или иссечением рубца и наложением косметических швов (например, по ходу естественных складок), что сделает рубчики не заметными. В любом случае выбор методики останется за Вашими врачами и Вами.