шрам стягивает кожу вокруг. Что можно сделать?

Вопрос:
Kary777 , 9 октября 2015 года
Добрый день, Ольга Борисовна! в 2 года дочери прооперировали грыжу белой линии живота, остался келоидный рубец, который с годами (сейчас ребёнку 11 лет) стал стягивать кожу вокруг. Год после операции по назначению хирурга мазала рубец контрактубексом, больше ничего. Рубец бледный, не красный не розовый. Ребёнок иногда жалуется, что ощущает его, как будто он ей мешает на коже. Иссечение делать не хочу, не верю, что это поможет, раз у неё такая особенность тканей. Возможно, за это время появились какие-то новые кремы или мази, способные решить эту проблему? Спасибо. С уважением,Юлия

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Юлия, здравствуйте!
Судя по Вашему рассказу, у Вашей дочке все же не келоидный рубец ,а гипертрофический (широкий, бледный). Мне кажется, что, учитывая уже начинающиеся процессы стягивания кожи, Вашей дочери хирурги будут рекомендовать пластику с иссечением грубого рубца и наложением косметического шва. В данном случае не забудьте в профилактических целях на новый рубчик применять гель или повязки (силиконовые или тканевые) Дерматикс, которые будут препятствовать появлению «некрасивого» грубого рубца.

Комментарии:

Kary777 , 14 октября 2015 года (автор вопроса)
Ольга Борисовна, добрый день, спасибо за ответ. Но этот первый шов тоже был косметическим, однако рубец получился грубым. Есть ли смысл делать операцию по иссечению, если высока вероятность, что второй косметический шов тоже станет таким же? Я спрашивала как раз о безоперационном приведении рубца в порядок.
  Отвечает Тамразова Ольга Борисовна:
Здравствуйте!
Вашу проблему можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, необходимо учитывать склонность кожи Ваше дочери к гипертрофическим рубцам. Эта проблема вряд ли станет с возрастом менее значимой и новые рубцы могут так же становиться некрасивыми и грубыми. Поэтому Ваше нежелание иссекать «старый» шрам понятна. Но с другой стороны, стягивание, подтягивание и деформация тканей брюшной стенки, а также наличие парастезий и гиперстезий является показанием для иссечения старого рубца и наложение нового. Если бы проблемы ограничивались только внешним дефектом, то Вашей дочке можно было бы предложить разнообразные косметические процедуры по коррекции рубца. Вполне возможно, что их проведение с последующим наложением Дерматикса сделает рубец более мягким и эластичным и несколько сгладит стягивающий эффект.