Рубцы после ветрянки

Вопрос:
larisa stolyarova , 9 октября 2015 года
Ольга Борисовна, после ветрянки со стрептодермией у дочки (3 года) по всему телу круглые шрамики. Могут ли они пройти с возрастом?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
У детей, действительно, наиболее частым осложнением ветряной оспы является присоединение вторичной инфекции-развитие пиодермий (например, стрептодермии). В подавляющем большинстве случаев НЕ бактерии являются причинами появления рубчиков, а именно вирус ветряной оспы (вирус Вариоцеле-Зостер). В первые несколько месяцев после ветрянки бывает очень сложно оценить, насколько глубоко повреждена кожа от пузырьковой сыпи. У многих пациентов высыпания разрешаются бесследно и после отхождения корочек остаются только красные пятнышки, а вот рубчиков (ни атрофических, ни гипертрофических не формируется). Если же рубцы все же появились, то они останутся на всю жизнь. Но с каждым годом будут становиться все менее и менее заметными.