Разные шрамы

    Вопрос:

          Аноним
      ,
        9 октября 2015 года

    Добрый день!
Скажите пожалуйста, а одно средство может помочь от разных видов шрамов? Например, от прыщей и от операции. От прыщей шрамы такие в виде ямочек, а от операции наоборот выпирает над кожей и розовый.
Есть ли то, чем можно убрать и то и то. И если есть, то посоветуйте название.

  Ответ:

          Тамразова Ольга Борисовна
          Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов.  Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН         |

      Здравствуйте!
Таких универсальных средств, к сожалению, не существует. На лице косметологи Вам смогут предложить различные виды шлифовок, пилинги или, наоборот, введение под зону рубцов филлеров, которые «приподнимут» зону рубца. А вот для гипертрофических (грубых, объемных) рубцов может потребоваться иссечение тканей с последующее длительное применение геля или повязок Дерматикс, которое предотвратит избыточное разрастание соединительной ткани и впоследствии сделает рубец незаметным.