нарост на месте  от ветрянки

    Вопрос:

    На месте где было углубление от ветрянки у ребенка  через  год сформировался нарост в виде  большого  прыщика розового цвета

  Ответ:

          Тамразова Ольга Борисовна
          Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов.  Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН         |

      Здравствуйте!
У Вашего ребенка после ветряной оспы на местах высыпаний сформировались гипертрофические рубчики. Скорее всего Вы обнаружите еще несколько аналогичных рубцов. Опасности для жизни они, конечно же, не представляют, но могут свидетельствовать о том, что в будущем повреждения кожи у Вашего ребенка (травмы, укусы насекомых, оперативные вмешательства и т.д.) также могут заканчиваться грубыми рубцами и требовать специального противорубцового лечения (например, гелем Дерматикс и т.д.)