Можно ли делать татуировку поверх шрама?

Вопрос:
ebizikova , 8 октября 2015 года
Здравствуйте. Мой вопрос вот в чем: можно ли поверх шрамов делать татуировки, не опасно ли это? У меня ест шрам довольно крупный на руке, хочу вделать поверх него татуировку. Может ли это как-то негативно сказаться на коже, на шраме и на организме в целом?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Конечно, можно! Но Вы должны помнить, что татуировки на шрамах должен делать очень опытный специалист (художник), так как работа с рубцовой тканью существенно отличается от работы с нормальной кожей. Также после процедуры место татуировок необходимо «беречь» от солнечных лучей, так как цвета могут «выгореть». Поэтому я бы посоветовала бы Вам сначала сходить к косметологу и оговорить с ним возможность проведения и прогноз косметической коррекции рубца, например, механической или лазерной шлифовкой, а только потом при необходимости маскировать шрам рисунками!