Опасна ли родинка
Вопрос:
Здравствуйте! У меня проблема с родинками. У меня их очень много и есть объёмные на открытых участках тела. Старшая дочь (2 года) с рождения засыпает только в обнимку с рукой и ковыряет родинки они краснеют болят и иногда до крови. Заклеивала пластырем но результата мало так как находит другую родину и все заново. Вопрос вот в чем: опасно ли травмировать родинки для моего здоровья? Знакомые пугают раком кожи
Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Категорически нельзя травмировать родинки (невусы), так как в процессе заживления (регенерации) в них могут появиться атипичные клетки и произойти озлокачествление новообразования. По всем правилам дерматоонкологии травмированные невусы должны быть удалены (иссечены) и гистологически изучены.