Как ухаживать за кожей, чтобы раны лучше заживали ?

Вопрос:
Аноним , 8 октября 2015 года
Ольга Борисовна, здравствуйте. У дочери после каждой царапины остается след на коже,даже от самой незначительной. Скажите, может надо кожу как-то специально увлажнять, или витамины может принимать какие-нибудь, чтобы кожа лучше восстанавливалась?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Наверное, следует рассматривать проблему кожи, склонной к повреждениям и травматизации, с 2 позиций. Во-первых, кожа может быть тонкой и хрупкой, на которой при малейших травмах появляются синяки и плохо заживающие ранки. Такая тонкая кожа характерна для девушек с со светлой кожей и пожилых людей. Иногда может наблюдаться при длительном применении гормональных кремов ( развивается атрофия). Таким людям можно рекомендовать применение питательных кремов (эмолентов), которые богаты липидами (жирами), а также средства, улучшающие заживление (например, Бепантен, бальзам Цикопласт и т.д.).
Во-вторых, очень часто дерматологи наблюдают тип кожи, при котором заживление наступает очень быстро, но на месте ссадин остаются пигментации. Данное состояние врачи связывают с этническими особенностями (часто отмечается у лиц со смуглой кожей), после пребывания на солнце и «загара» места травматизации, а также на фоне гормонального дисбаланса (кортизола и др. гормонов). В данном случае для выравнивания цвета кожи можно местно применять осветляющие кремы, проводить легкие пилинги и другие косметические процедуры.