Остаются ли шрамы после удаления родинок?

Вопрос:
Аноним , 6 октября 2015 года
Здравствуйте. У меня над губой крупная родинка, хочу ее удалить. Скажите, остается ли после этого шрамы? Родинка объемная, находится в носогубной впадине.

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Удаление родинок (невусов) особенно объемных всегда оканчивается появлением рубцов, так как иссекать их надо целиком и по правилам дерматоонкологии отправлять на гистологическое исследование. Но иссечение новообразования в области носогубной складки можно сделать косметически незаметным, расположив шов-рубчик в глубине впадины.