Можно ли пользоваться гелем дерматикс кормящей маме?

Вопрос:
Аноним , 6 октября 2015 года
Добрый день!Ольга Борисовна, у меня такой вопрос - можно ли пользоваться противошрамовым гелем дерматикс , если я кормящая мама. Хочется поскорее убрать шрам после кс. Можно уже начинать или все таки стоит подождать, пока не перестану кормить?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Никаких ограничений для применения средств Дерматикс для кормящих мам нет=). Начинайте применять гель (или например, повязки Дерматикс) через 2 недели после операции. Гель наноситься 2 раза в сутки тонким слоем на чистую сухую кожу. Через 3-4 минуты гель высыхает и создает на рубце «лечебную» пленочку. Длительность применения 2-3 месяцев.

Комментарии:

Аноним , 13 октября 2015 года
Кело-кот ни чем ни хуже и дешевле в два раза.
popova popova32 , 13 октября 2015 года
Ольга Борисовна, почему Вы не даете право выбора пациенту при покупке геля? Вы рекомендуете покупать самый дорогой гель. Кето-кот точно такой же гель, который кстати быстрее сохнет но главное стоит значительно дешевле.
  Отвечает Тамразова Ольга Борисовна:
Здравствуйте!
Кело-Коте также относится к наружным силиконовым препаратам, предупреждающим развитие гипертрофических рубцов. Я никогда не работала с данным препаратом и поэтом свое экспертное мнение высказать Вам не смогу. Ориентируясь на официальную информацию (http://www.tecrussia.ru/problem/835-kelo-cote.html) по данному препарату, могу сказать, что цена его мало чем отличается от цены на препараты Дерматикс (цена геля от 2 до 2,5 тыс рублей) (см. Ссылку). На некоторых сайтах предлагают купить очень низкие цены за гель (900 руб), но и объем препарата не 15, а 6 гр. Также инструкции, которые прилагаются к препарату Кело-Коте очень разные. (См. инструкции интернетаптек) В некоторых его предлагают применять для терапии атрофических рубцов (что категорически неверно!). Это не может не настораживать врачей.
Напротив, средства Дерматикс имеют выверенные инструкции и рекомендованы ведущими специалистами (как иностранными коллегами, так и отечественными). Главный комбустиолог Министерства Здравоохранения РФ проф. А.А.Алексеев внес в стандарты терапии ожоговых рубцов средства Дерматикс. На официальном сайте http://www.dermatix-gel.ru Вы сможете найти десятки научных исследований и публикаций о Дерматикс (искать в разделе для специалистов).
В любом случае выбор препаратов остается всегда за пациентами!