травма ноги

Вопрос:
Анастасия Касаткина , 5 октября 2015 года
Здравствуйте. Вопрос мой связан с недавно перенесенной травмой. Глубокий порез свода стопы сверху, ближе к безымянному пальцу. С трудом, но рана затягивается. Зашивать врачи не стали. Шрам будет ужасный с рваными краями. Как ускорить заживление и уменьшить шрам? Еще есть проблема- не чувствую кожу около пореза и прикосновение к ране отдает током в пальцы. К кому обратиться?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Очень странно, что хирурги не стали зашивать Ваш порез. Основной причиной «незашивания» является наличие «грязной» раны (нагноившейся или, например, состояние после укусов собак и т.д.). Такие раны заживают вторичным натяжением и формируют впоследствии грубые рубцы. Основное направление Вашей наружной терапии должно сводиться к ускорению регенерационных процессов поврежденных тканей. Я бы посоветовала бы Вам для заживления раны такие средства, как крем Аргосульфан, Солкосерил, Актовегин и т.д. К сожалению, при порезе стопы могли повредиться поверхностные нервные окончания, а их восстановление часто протекает с явлениями парастезий и гиперстезий. Потерпите 2-3 месяца, чувствительность кожи в подавляющем большинстве случаев полностью восстанавливается.

Комментарии:

Анастасия Касаткина , 12 октября 2015 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ