Расскажите про процедуру "лазерная шлифовка".На сколько это может быть опасно?

Вопрос:
Аноним , 5 октября 2015 года
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про такую процедуру, как лазерная шлифовка. хочу убрать с помощью нее постакне, но побаиваюсь, все таки это лицо. На сколько это опасно, какие могут быть негативные последствия, какие существуют противопоказания, как долго длится эта процедура, и как долго потом кожа восстанавливается до нормального состояния?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы, доминирующую нишу в коррекции атрофических рубцов постакне занимает лазерная терапия. Показанием для нее являются U- и M-образные рубцы. Глубокие V-образные рубцы менее подвержены коррекции. Наиболее часто косметологи применяют аблятивную шлифовку СО2-лазером, которая позволяет достигать клинического улучшения атрофических рубцов на 50–81% уже после первой процедуры. СО2-лазер относится к аблятивным, так как он испускает энергию высокой плотности, которая вапоризирует ткани с поверхности кожи (зона абляции) и в отличие от эрбиевого лазера (Er: YAG, 2940 нм) дополнительно формирует область термального повреждения (зоны карбонизации, коагуляции и термической стимуляции). Эффективность данного вида шлифовки нарастает за счет стимуляции коллагеногенеза и ремоделирования кожи в течение нескольких месяцев после процедуры. В то же время при данной процедуре высок риск развития осложнений: инфекционного процесса, длительного покраснения кожи, рубцевания, нарушение пигментации. Но при высоком профессионализме врача метод позволяет достигнуть наилучших результатов по коррекции рубцов постакне. Применение неаблятивных лазеров (Nd: YAG, Er: YAG, Er: Glass, 1450-нм диодный лазер, PDL) , действие которых основано на термическом повреждении дермы без вапоризации эпидермиса, сопровождается значительно меньшим числом побочных эффектов и поэтому практически не требует реабилитации пациента после процедуры. Однако эффективность этой методики уступает аблятивным лазерам. В любом случае выбор любых коррекционных процедур остается за Вами и Вашим косметологом!