рубцы - растяжки у мальчика

Вопрос:
grebenkina00 , 5 октября 2015 года
у сына большие растяжки по внешней стороне бедер. глубокие, с палец толщиной. сейчас стали появляться на руках. можно ли сгладить и как избежать дальнейшего появления?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Скорее всего причиной появления растяжек (стрий) у Вашего сына стал быстрый его рост в период пубертата. «Виноват» в этом высокий уровень стероидных гормонов, на фоне которого происходит рост подростков. Если появление стрий сопровождается ожирением, гинекомастией, повышением давления и другими проблемами, то в этом случае Вам следует обратиться к эндокринологу. Косметическую коррекцию Вашему сыну можно будет провести в более взрослом возрасте после окончания пубертата.