У ребенка остался след после царапины

Вопрос:
Анастасия Азовская , 5 октября 2015 года
Здравствуйте! Ребенок поцарапал щеку,царапина была не глубокая,быстро зажила,но теперь на этом месте остался темный след. Кожа у ребенка смуглая,но след темнее. Что с этим делать и что это может быть?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Анастасия, здравствуйте!
Если у Вашего мальчика царапина была не глубокой, то волноваться по поводу гиперпигментации на лице не стоит, она скоро пройдет (через 3-5 месяцев). Наверное, травма лица была у Вашего сына летом и царапина находилась на солнце, в следствие чего сформировались гиперпигментации. Они обязательно «отмоются» и цвет кожи выравнится=)

Комментарии:

Анастасия Азовская , 7 октября 2015 года (автор вопроса)
Да травма была летом,но это было больше года назад