Бугры на месте прокола уха, что это?
Вопрос:
Аноним
,
5 октября 2015 года
Здравствуйте! У меня такой вопрос: проколола уши пол года, на месте проколов вылезли странные бугры, подруга говорит, что похоже на келлоидные рубцы.Скажите, что это может быть?
Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
«Буграми» на местах прокола от сережек могут быть как гранулемы (аллергическая тканевая реакция на металл сережек), так и патологические рубцы (гипертрофические или келоидные). При воспалении (гранулеме) я бы посоветовала бы Вам начать терапию с местного применения кортикостероидных кремов (например, Адвантана) 1-2 раза в день на 5-7 дней, а на ночь накладывать повязки с ихтиоловой мазью или линиментом Вишневского на 7-10 дней. Далее рекомендуется применение геля Дерматикс для уменьшения объема рубца. Гель наноситься 2-3 раза в день точечно на «бугор»в течении 3 месяцев. Если речь идет о формировании грубой рубцовой ткани на мочки уха, то применять гель или повязки Дерматикс можно сразу без предварительной терапии.