На сколько эффективна лазерная шлифовка?

Вопрос:
Аноним , 30 сентября 2015 года
Здравствуйте!Хотела поподробнее узнать про такую процедуру, как лазерная шлифовка. На сколько это безопасно и эффективно? Болезненна ли сама процедура?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Лазерное обновление кожи (лазерная шлифовка) обычно проводиться с использованием СО2- и Er:Yag –лазера. Болезненность процедуры во многом будет зависеть от глубины воздействия лазерного излучения. В обычных случаях при проведении лазерной шлифовки отмечается умеренная болезненность, жжение, покалывание. Если Вы категорически не выносите боли или просто не хотите испытывать никакого физического дискомфорта, то перед процедурой косметологи Вам на кожу обезболивающий гель локального действия. Механизм действия: лучи лазера проникают в дерму, точечно воздействуя на соединительную ткань рубца — вытесняет её и стимулирует выработку нового коллагена, который способствует регенерации кожи, превращая её в гладкую и здоровую. После процедуры лечения необходимо избегать прямых лучей солнца, а также процедур в солярии в течение трёх недель. При всех видах лазерных шлифовок обязательно пользоваться средствами защиты от солнца. После использовании аблятивного лазера (СО2 –лазера) возможен риск развития осложнений: инфекционно-воспалительного процесса, длительной эритемы, рубцевания и дисхромий