Эффективны ли силиконовые пластины дерматикс?

Вопрос:
ebizikova , 30 сентября 2015 года
Добрый день! Нашла в интернете много позитивной информации и отзывов о силиконовых пластинах дерматикс. Но все равно не уверена. Скажите, помогут ли они от шрама после кесарева сечения?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Средства Дерматикс выпускаются в виде геля и 2 разновидностей повязок (на гелевой и тканевой основах). Основным действующим компонентом в них является силикон, который усиливает гидратацию рубцовой ткани и нормализует активность фибробластов, уменьшая выработку рубцовой ткани. Средства Дерматикс эффективны при терапии гипертрофических и келоидных рубцов. Силиконовые препараты рекомендуют наносить или на свежие рубцы на 14 сутки заживления или после косметической коррекции (например, лазерной или механической шлифовки) также на 14 сутки. Для получения терапевтического эффекта гели и повязки Дерматикс рекомендуется использовать длительно (не меньше 3 месяцев)

Комментарии:

Аноним , 13 октября 2015 года
пластины отлипаются, не держаться под одеждой
  Отвечает Тамразова Ольга Борисовна:
Здравствуйте!
Если пластины отлипают (это бывает редко и может быть вызвано трением одежды, большой длительностью применения, неровностью рубца и т.д.), то я бы посоветовала бы фиксировать пластины бинтом или пластырем, а в дальнейшем применять на область шрама гель Дерматикс.
ирина , 13 октября 2015 года
Дерматикс гель, 15 г Цена 2 951 руб. http://www.eapteka.ru/goods/drugs/derma/scar/dermatiks_meda/?oid=248568 Кело-Коут гель, 15 г Цена 1 559 руб. http://www.eapteka.ru/goods/drugs/derma/wound/kelo_kout_abt/?oid=253782 Зачем переплачивать?