Как выбрать клинику

Вопрос:
Аноним , 30 сентября 2015 года
Ольга Борисовна, здравствуйте. Хочу удалить старый шрам, но не знаю как выбрать врача. Скажите на что стоит обратить внимание при выборе клиники и доктора?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Перед тем как приступить к выбору врача и клиники, я бы посоветовала бы Вам (пока на глаз) самому/самой определить размер рубца: если он «рваный», «втянутый», значительно возвышающийся и большого размера, то обращаться за помощью надо к пластическому хирургу для его иссечения и наложения косметических швов. Следовательно, я бы посоветовала бы Вам искать хирургическую клинику, где проводят пластические операции (например, круговые подтяжки, коррекцию груди и т.д.) В таких учреждениях хирурги блестяще владеют техникой косметических швов. Если на Вашем шве разрастание рубцовой ткани не так сильно выражено, то обращаться надо к косметологам. Я бы советовала бы выбирать большую клинику с опытом работы с разными методиками. Также я бы обращала бы внимание на наличие в данной косметологической клинике работающих врачей-дерматологов (их уровень) и врачей-хирургов. Их присутствие в клиники дает возможность для решения смежных проблем и значительно повышает профессионализм косметологов.