как избавится от потливости?

Вопрос:
оксана-мамка , 26 сентября 2015 года
я очень сильно потею под мышками. как можно избавится хотя бы от запаха пота? перепробовала много средств от пота, но ничего не помогает.

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Наиболее популярными средствами в борьбе с гипергидрозом (излишней потливостью) являются дезодоранты и антиперспиранты. Действие дезодорантов основывается на предотвращении размножения бактерий, живущих в поте, вследствие чего исчезает неприятный запах. Антиперспиранты, наоборот, воздействуют на сами потовые железы, снижая их функциональную активность. В их состав входят соли алюминия и цинка. Их рекомендуют наносить на сухую чистую поверхность подмышечной области. Современным способом борьбы с гипергидрозом является введение в подмышечную область ботулотоксина, который блокирует активность потовых желез. При однократной инъекции действие ботокса сохраняется до 6 месяцев.

Комментарии:

kristyorlova0 , 27 августа 2020 года
Единственное что мне помогает от пота – это гликопирролат. Минус в том, что сухость во рту большая наступает через 2-3 часа после приема, слюней нет практически вообще, так как блокируются железы отвечающие за выделение жидкости. Через 4-5 дней привыкаешь и нормально. Потеть начинаешь практически как нормальный человек. Перепробовала все от Dry Dry до Ионофореза, не помогает. Сама 7 лет страдаю гипергидрозом и не могу вылечить. Только гликопирролатом и спасаюсь