растяжки после родов
Вопрос:
подскажите пожалуйста, каким способом можно убрать растяжки после родов?
Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Стрии (или растяжки) представляют собой атрофические полосовидные рубчики, появляющиеся на коже вследствии ее избыточного перерастяжения на фоне гормональных перестроек организма. Полное устранение стрий возможно только на ранних этапах их развития. В стриях, возникшие более 1 года назад, рубцовая ткань уже полностью сформировалась и они менее восприимчивы к лечению. Удалить их бесследно почти невозможно, но вполне реально - сделать практически незаметными.Наиболее частыми методиками, применяемыми в косметологии, являются:
Фракционный термолиз (Fraxel) и плазмолифтинг СО2-лазером, которые оказывают ремоделирующее действие на кожу.
Мезотерапия, основанная на введении лекарственных веществ непосредственно в рубцовую ткань. Она позволяет приблизить структуру рубцовой ткани к структуре здоровой кожи.
Срединные пилинги, которые с помощью воздействия сильных кислот выравнивают поверхность кожи и стирают цветовые границы стрий.
И так далее. Методик очень много (вплоть до хирургического иссечения истонченной ткани). Выбор остается за косметологом и Вами!