следы от прыщей в виде шрамов

Вопрос:
nina kaz , 23 сентября 2015 года
Здравствуйте! у моей сестры шрамы на лице от различного рода прыщей. Можно ли как-то избавиться от этих шрамов и что делать, чтобы таких прыщей (болючих) и впоследствии шрамов не было? Спасибо

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Начну свой ответ с начала, т.е. с прыщей. Разновидность акне, которые оставляют после себя рубцы в дерматологии принято рассматривать как тяжелую форму, при которой рекомендуется назначать системную терапию. «Золотым» стандартом лечения индуративных и кистозных форм акне является назначение изотретиноина (системного ретиноида). Внимание: лечение данным препаратом проводиться только под контролем дерматолога. Теперь про рубцы. Если все же они появились, то их лечением должен заниматься косметолог. В зависимости от разновидности рубцов (U-,W-,V-тип) будут предложены методики коррекции: пиллинги, инъекции филлеров, дерматообразия, наноперфорация и .д.

Комментарии:

nina kaz , 30 сентября 2015 года (автор вопроса)
спасибо