Как избавиться от шва от операции

Вопрос:
Аноним , 23 сентября 2015 года
Здравствуйте! У дочки с момента операции прошло около трех месяцев. Есть шов длиной 25 см. На данный момент в некоторых местах шов утолщается и краснеет. Что сделать, чтобы шов оставался тоненьким? Также вдоль шва есть следы от ниток, которыми сшивали. От них как-то бы тоже хотелось избавиться или сделать их более незаметными.

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Свежие рубцы (до 6-9 месяцев) могут иметь ярко-красную (синюшную) окраску. Это нормально (т.е.ожидаемо). Вызвана такая гиперемия травмой сосудов во время операции. НО, в Вашем письме меня насторожила неравномерность покраснения и утолщения шва. Нередко причиной такого «поведения» рубца могут быть воспалительная реакция и отторжение шовного материала (например, кетгута) вследствие индивидуальной непереносимости. Требуется консультация хирурга для исключения данного осложнения.