Почему спустя 14 лет может покраснеть шрам после укуса собаки?

Вопрос:
Аноним , 22 сентября 2015 года
Добрый вечер! 14 лет назад меня очень сильно укусила собака, 2 месяца отлежала в больнице: было и воспаление, и некроз кожи и пластика. Сейчас спустя 14 лет шрам вдруг начал периодически краснеть и чесаться. Что это может быть? Обращалась к 2-м хирургам, ответа нужного не услышала. Спасибо.

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Иногда на поверхности рубца развивается аллергический дерматит (или можно дать ему определение: дистрофический-аллергический). Для уменьшения симптомов зуда я бы посоветовала бы Вам применять гормональные мази, например, Адвантан, Флуцинар и т.д.