шрам после операции

Вопрос:
yulsy , 22 сентября 2015 года
В мае текущего года мне провели операцию по удалению меланомы кожи спины. Остался довольно большой шрам, длиной где-то 20 см, и следы от 7 швов, он немного утоплен по сравнению с остальной поверхностью кожи. Какие можно применить методы для улучшения эстетического вида в целом и минимизации визуального проявления шрама?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Очень прошу Вас не «озадачиваться» рубцами после ТАКИХ операций! Вряд ли какой-нибудь врач будет советовать онкологическим больным, перенесшим серьезную операцию по удалению меланомы (самой агрессивной опухоли), какие-нибудь физиотерапевтические процедуры и стимулирующие средства. Вам они противопоказаны. Лет через 5-10 коррекция рубцов может быть возможна.

Комментарии:

yulsy , 22 октября 2015 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ, я уже понемногу привыкаю к этому шраму
yulsy , 22 октября 2015 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ, я уже понемногу привыкаю к этому шраму