Папилломы

Вопрос:
lariguseva , 22 сентября 2015 года
Добрый день.Как избавиться от папиллом?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Папилломы представляют собой кожные выросты, причиной которых является вирус папилломы человека. Данные образования совсем не опасны и могут появиться у любого человека в определенные периоды его жизни: у женщин во время беременности, на фоне длительных стрессов (волнений), при ожирении или излишней потливости. Удаляют папилломы косметологи очень решительно=). Обычно применяют электрокоагуляцию или лазеродеструкцию. Нередко процедуры проводят без обезболивания. Они терпимы. Основание удаленной папилломы обычно обрабатывают раствором марганцовки. При наличии провоцирующих (выше перечисленных факторов) данные высыпания могут повторяться. Самолечением заниматься не надо, могут быть ожоги и рубцы!

Комментарии:

lariguseva , 25 сентября 2015 года (автор вопроса)
Значит комп.лечение, а не только удаление.?
  Отвечает Тамразова Ольга Борисовна:
Здравствуйте!
Комплексное лечение всегда приветствуется=). Правда, иногда оно может стать несбыточным (как борьба с лишним весом!) или с другими серьезными эндокринологическими состояниями. А вот удалить папилломы Вы сможете очень быстро и даже не очень болезненно=)