Келоидные рубцы у ребенка

Вопрос:
Annetka , 22 сентября 2015 года
Здравствуйте, меня зовут Анна. У моей дочери остались очень страшные рубцы после ожога в 6 месяцев на обеих руках и на грудной клетке (под самой грудью и до пупка), мы пользовались контрактубексом, но он совсем не помог ( Сейчас ежедневно мажем кремом "ИвРоше против морщин", рубцы стали мягче намного и светлее. Я переживаю что у дочери (ей сейчас 14 лет) может развиться комплекс по поводу этих рубцов и хотелось бы узнать - можно от таких рубцов избавиться или это уже на всю жизнь? Со скольки лет можно делать пластику?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Анна, здравствуйте!
Конечно же, средство от морщин не влияет на саму рубцовую ткань, но оно вместе с ежедневными втираниями (массажами) сделало рубец более эластичным и уменьшило стягивание окружающих тканей. Несмотря на непрофильное применение омолаживающего крема, его действие благоприятно и можно продолжать его применение. После 18 лет Вам можно обращаться к косметологам и/или хирургам для решения вопроса о пластики, так как к этому времени основные ростовые процессы у подростков останавливаются.

Комментарии:

Annetka , 25 сентября 2015 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ.