Синдром Горлина-Гольца

Вопрос:
Аноним , 21 сентября 2015 года
Моей дочери поставили синдром Горлина-Гольца. Сейчас ей 2.2. Родилась большими ссадинами на ребрах слева, и до сих пор они не заживают. Лечились бепантеном, солкосерилом, сикальфатом + бепантеном, ездили на море... От всего было временное улучшение, потом шрамики опять покрывались корочками. И ещё на теле стало появляться много "растяжек"... Какие прогнозы по коже в связи с этим синдромом на будущее, и может вы что-нибудь посоветуете для заживления ранок?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте! Синдром Горлина-Гольтца представляет собой генетически детерминированный полиорганный синдром. Прогноз при данном заболевании
не простой и зависит, во-первых, от течения кожных высыпаний (всегда бояться озлокачествления базальноклеточных невусов), а во-вторых, от возможного вовлечения в заболевание костей, глаз, нервной системы. Вам необходимо регулярно консультироваться и наблюдаться у дерматоонколога, невропатолога, окулиста и т.д. Для заживления ранок вы все делаете правильно. Все из перечисленных вами мазей обладают способностью усиливать регенерацию. Их можно чередовать.