как убрать шрамы после угревой сыпи?

Вопрос:
OlgaSvit , 21 сентября 2015 года
Здравствуйте! У сына после угревой сыпи остались шрамы на всем лице и на спине, как после оспы. Можно ли сделать хотя бы кожу лица более гладкой?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Улучшить внешний вид кожи Вашему сыну поможет косметологическая коррекция рубцов с помощью лазеров. Наиболее часто используется два вида лазеров. Аблятивный СО2-лазер, который вапоризирует ткани с поверхности кожи (зона абляции) и дополнительно формирует область термального повреждения (зоны карбонизации, коагуляции и термической стимуляции). Эффективность данного вида шлифовки нарастает за счет стимуляции коллагеногенеза и ремоделирования кожи в течение нескольких месяцев после процедуры. Неаблятивные лазеры (Nd: YAG, Er: YAG, Er: Glass, 1450-нм диодный лазер, PDL и другие) термически повреждают дерму без вапоризации эпидермиса. Данная процедура сопровождается значительно меньшим числом побочных эффектов и поэтому практически не требует реабилитации пациента после процедуры. Однако эффективность этой методики уступает аблятивным лазерам. Выбор лазерной коррекции остается за косметологом после очной консультации.