Шрам на нижнем веке

Вопрос:
julea , 21 сентября 2015 года
Здравствуйте! У меня шрамик небольшой (7х2 мм) на нижнем веке. Ему года 2-3. Косметолог говорила, что лазером иссечь нельзя-близко к глазу. Можно ли как-то от него избавиться?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Если рубцы локализуются в периорбитальной области, то (Ваш косметолог абсолютно прав) лазер применять нельзя, так как он может повредить сетчатку глаза. Выбирать тактику лечения следует только при личном осмотре: вокруг глаз у человека самая тонкая и нежная кожа, потому агрессивные манипуляции могут только ухудшить внешний вид (например, привести к подтягиванию нижнего века, контактному аллергическому дерматиту, ожогу и т.д.). Иногда лучше не «лечить».