шрам после удаления родинки на лице

Вопрос:
ЮюСтр , 21 сентября 2015 года
Здравствуйте, собираюсь удалить родинки на лице, они некрасивые выпуклые, боюсь, что будут шрамы, подскажите лучший способ - электрокаогуляция, лазер или криодиструкция? и что нужно делать после удаления, чтобы минимизировать видимость шрамов после заживления?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
При удалении родинок (пигментных невусов) грамотный и ответственный дерматолог обязательно должен провести гистологическое исследование, чтобы убедиться, что нет рака (меланомы, базалиомы и т.д.). Так что скорее всего речь пойдет о хирургическом иссечении тканей и производить такие процедуры должен опытный врач. Чтобы рубчики были малозаметны, разрез следует делать по линиям натяжения и обязательно надо наложить косметические швы.