Шрам после операции

Вопрос:
miledi2827 , 20 сентября 2015 года
Здравствуйте.У меня сыну подростку в прошлом июне сделали операцию на сердце и сначала место разреза на груди было ниточкой, а потом спустя полгода шов стал расширятся и такой некрасивый рубец, что надо сделать, чтоб он не остался таким

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Судя по Вашему рассказу, у мальчика на груди может формироваться гипертрофический или даже келоидный рубец. Наличие «толстых» широких рубцов является показанием для применения в терапии гелей и повязок, содержащих силикон, который будет подавлять разрастание соединительной рубцовой ткани. В любом случае выбор тактики лечения следует определять при очной консультации и он во многом будет зависеть от возраста Вашего сына.