Шрам от удара на щеке.

Вопрос:
Iskorka19 , 19 сентября 2015 года
Доброго времени суток! Так получилось, что мегя ударили ножкой от стула по щеке и была гематома с ранкой. Ранку не трогала, заживала сама, корки отпали. Но на щеке появился шрам. Вроде постепенно он сходит, когда я массажиркю его, неприятно, как будто там еще заживает. Вычитала, что можно витамином Е втирать и тогда быстрей заживет и шрама не будет. Как можно избавиться от шрама какими-то народными способами или медикаментами, мазями. Шрам свежий, в мае появился. Если нужно, фото скину в личку. Спасибо заранее...

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Очень Вас прошу не заниматься самолечением рубцов особенно на лице! Народные средства могут вызвать аллергический контактный дерматит. Я бы посоветовала бы Вам сделать УЗИ области гематомы: так как внутри тканей может сформироваться гранулематозное воспаление или остаться неопорожненная полость со старой кровью, которую «массировать» точно не стоит. Если объемные образования внутри щеки не будут обнаружены, тогда стоит дождаться «созревания» рубца и провести косметическую коррекцию.