удаление родинки

Вопрос:
Аноним , 19 сентября 2015 года
Здравствуйте! Я родилась в 1977 году с большой родинкой на щеке. Пластика в то время находилась в стадии развития, поэтому меня отвезли к бабушке, которая нанесла азотную кислоту на родинку со словами - шрама не будет, если жидкость будет сходить постепенно. Так наверное и было бы, но в ту ночь умирала моя прабабушка . Волнение взрослых заставило вертеться, нарыв лопнул и как итог шрам на всю жизнь. Никакие мази не помогают, личная жизнь стала похожа ад. Люди если не насмехаются, то просто тыкают пальцем. Страшно. Как побороть это я не знаю. Сейчас я в зоне АТО. Тратить деньги на операцию не могу, но и как облегчить свою жизнь тоже не знаю как. Накормить детей наверное главнее, но и как жить дальше я не знаю. Помогите! На солнце ожог темнеет, о стрижке приходится только мечтать, жизнь похожа на одно сплошное выживание. Заранее спасибо

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Ваше письмо удивительное! Его сложно читать, так как хочется плакать! Держитесь и просто живите! Если слова могут согреть, то знайте, что мы с Вами. Не единицы, а миллионы людей.
По сути отвечать очень сложно, но начну.
Во-первых, категорически удалять ничего (родинку в том числе) азотной кислотой нельзя! Точно останется рубец. И дело не в том, что Вы «вертелись» и сорвали корочку, а в особенностях химического ожога, который формирует глубокий струп (некроз) и звездчатый рубец.
Во-вторых, при загаре (инсоляции) рубцовая ткань пигментируется и следует беречься от солнечного света.
В-третьих, без косметических процедур убрать рубец никак не получиться.
В-четвертых, если Вы приедете в Москву, я обязательно лично займусь Вами и помогу Вам убрать шрам. Мой телефон 8-916-141-11-34.