Послеоперационный шрам

Вопрос:
Mussa , 19 сентября 2015 года
Добрый день! После операции прошло чуть больше 9 месяцев, имеется шов около 30см с покраснением, так же "уголки" шва, которые некрасиво выпирают. Пользовалась Контрактубекс, от него у меня покраснение около шва стало очень ярким, и пластырем Дерматикс в течении трех месяцев, покраснение после контрактубекса немного сошло но все равно оно есть, видимых улучшений не замечено. Подскажите чем можно убрать эти "уголки" и покраснение? Слышала что можно с помощью физиотерапии, если это так, то к какому врачу стоит обратиться чтоб назначил физиолечение?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Иногда «уголки» у шва формируются при излишним стягивании мягких тканей во время операции и представлены они кожной складкой. С течением времени они разгладятся. Покраснение шва от Контратубекса, вполне вероятно, вызвано местной аллергической реакцией на концентрат лука, входящий в его состав. Я бы не советовала бы Вам его повторное применение. В настоящее время Вам надо постараться не раздражать рубец и дать ему «успокоиться» и «созреть» , а через полгода, посоветовавшись с косметологом, начать различные шлифовки или физиопроцедуры.