Как избавится от растяжек на груди и животе, которым уже 15 лет? Я попыталась удалить самый заметный след от растяжки на груди, после лазера, загнила кожа и остался шрам ещё больше чем был.

Вопрос:
svetlana24021979 , 19 сентября 2015 года
Здравствуйте! Меня зовут Светлана. 15 лет назад вовремя беременности у меня появились множественные растяжки на всём теле,даже на голенях, но самые заметные на груди и на животе. Я пыталась их мазать кремами от растяжек, но они не исчезли, а только побелели и сморщились, как гофрированная бумага. Год назад решила проверить, как поведёт моя кожа, если я их попытаюсь свести лазером, но после процедуры на месте обработки лазером у меня сначала образовалась огромная короста, а под ней гной. Долго болело и когда всё зажило остался шрам больше, чем был до процедуры. Что вы мне можете посоветовать, какие способы ещё существуют, для удаления растяжек? Может есть поэтапные процедуры? Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
У Вас, к сожалению, было редкое и очень грозное осложнение лазерной шлифовки - присоединение вторичной инфекции и нагноение травмированного лазерам участка кожи. Судя по Вашему рассказу, воспаление было глубоким (так как оставило после себя рубец) и вполне могло закончиться сепсисом. Учитывая негативный опыт лазеротерапии (хотя дело, видимо, было в банальном несоблюдении гигиенических норм при проведении процедуры!), я бы посоветовала бы Вам попробовать механическую шлифовку рубца с последующим нанесением на свежий –молодой рубчик геля Дерматикс для «закреплением» результата.

Комментарии:

svetlana24021979 , 24 сентября 2015 года (автор вопроса)
Спасибо за консультацию!