Как сгладить послеоперационный рубец?

Вопрос:
Бэллочка , 19 сентября 2015 года
После двух операций на плечевом суставе образовался грубый рубец., который стягивает кожу. Восможно ли его сгладить неоперативным способом?

Ответ:
Тамразова Ольга Борисовна
Автор 4 монографий (в том числе учебника по дерматовенерологии), 70 научных работ, 5 патентов. Врач-дерматовенеролог, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии РУДН
Здравствуйте!
Конечно, возможно! Если рубцы свежие, Вы сможете «уменьшить» их размеры и структуру гелем Дерматикс. Он содержит силикон, который будет реструктуризировать рубцовую ткань. Если рубцы старые, то их откорректировать поможет механическая или лазерная шлифовка (эти процедуры значительно «мягче» операции по иссечению рубца!). Кстати, для усиления терапевтического эффекта косметологи предложат Вам на 14 сутки использовать гель с силиконом для потенциирования результата.