Грудное вскармливание

Вопрос:
Лиля_мама_Ильи , 8 марта 2010 года
Добрый день, Марина Сергеевна, хочу поздравить Вас с праздником всех женщин, желаю Вам настоящего женского счастья!!! Мой сыночек маму "поздравил" - целую ночь неспал. Но начну все с начала. Сыну 1 год и месяц, все это время кормила грудью, спал со мной, мужа выгнали в другую комнату , всю ночь грудь не випускал. Немогу сказать, что молока мало, всегда хватало.Три недели назад твердо решила приучить к кроватке, думала т. о. постепенно отучу от груди. Но не тут то было, не сплю ночами, просыпаэтся каждый час, закачиваю, даю грудь вседнем 5 раз за ночь. Днем стараюсь помере возможности грудь давать редко, получаэться 3 раза: утром, в обед перед сном и вечером перед сном. Помочь некому, мы с мужем живём далеко от родителей. Сын постоянно за мной плачет, недает не отойти никуда ничего сделатьза мной по-пятам ходит. Помогите, пожалуйста, советом как отучить от груди помаксимому уменьшив страдания ребенка. Заранее спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Спасибо за теплые поздравления!!! Всегда приятно услышать добрые слова в свой адрес. )))

Да, в той ситуации, что у Вас сложилась, действительно мало приятного. И здесь основа лежит в немного неверно выстроенной последовательности действий.

Три недели назад твердо решила приучить к кроватке, думала т. о. постепенно отучу от груди.
Инициатива с отселением в другую кровать возникла с Вашей стороны. То есть сам ребенок такой готовности еще не проявил. Выходит, что такой поворот событий для него является не меньшим испытанием, чем и отлучение от груди.
Вышло так, что наложились друг на друга два стресса.
При стрессе ребенок сначала много сосет, а если не дают сосать, много плачет. И в любом случае с большей силой требует внимания мамы. Если мама днем дает сосать редко, то ребенок в любом возрасте стремится добрать и прикладывания, и внимание мамы ночью. Как правило, если мама сетует на учащенное ночное сосание, сразу интересуются, что же днем не устроила малыша.

Минимизировать страдания ребенка возможно, во-первых, разделив два стресса, а, во-вторых, уделяя малышу не меньше внимания, а гораздо больше, чем до этого периода. Пройдет этот период, закончится состояние стрессированности, можете снова отстраняться на необходимое Вам расстояние, но сейчас, если уж говорить о ребенке, стоит сделать акцент на его желание сблизиться с Вами. Просто это внимание на период отлучения мама уже будет уделять не через возможность приложиться к груди, а постепенно заменять эти прикладывания другими очень интересными и приносящими радость малышу занятиями. Поэтому до отлучения мама может даже составить список того, чем приятно заниматься ребенку, чтобы потом это не вспоминать под крики малыша, а предвосхищать их.

Но все по порядку.
Если у Вас стоит целью и приучить к кроватке, то есть спать отдельно, и отлучить от груди, то сначала стоит сделать первое, а потом второе. Тогда первый стресс можно будет снять еще прикладываниями к груди и сосанием (старый, проверенный способ), а уже потом отнимать грудь.

Вообще отлучение от груди происходит за месяца два до или после значимого стресса (выход мамы на работу, выход ребенка в садик, раздельный сон вне инициативы ребенка и заметно им переживаемый).
Так же важно выдержать не менее двух недель от последнего заболевания. Не должно быть сильно режущихся зубок, насморка и т.д.
Для отлучения в остальных областях для малыша все должно быть спокойно, чтобы эти другие области служили для него опорой, а не наоборот.

Желательная последовательность:
1) Кроватка ставится рядом с родительской. Все чаще мама начинает кормить ребенка прямл в его кроватке, как бы "помечая" ее, принимая за свою. Однажды засыпать с грудью, но на кроватке малыша становится правилом.
2) Кроватка отодвигается от родительской дальше расстояния вытянутой руки. Мама так же укладывает ребенка с титей на "его" территории.
То, что малыш в течение ночи может прибегать к Вам, вполне ожидаемо. Даже после отлучения дети могут долгое время под утро прибегать под бочок к родителям даже из другой комнаты.

В плане отлучения последовательность следующая:
1) Сокращаются прикладывания между снами.
2) На сон дневной мама начинает предлагать ребенку альтернативные способы засыпания. Предлагать - это означает, что ребенок может и с титей засыпать, но мама ненавязчиво старается достичь того, что малыш перед сном больше гуляет, читает с мамой, качается на ее руках и т.п. и от этого вдруг засыпает. Последнего становится все больше и встречается перед сном чаще. Важно закрепиться, что засыпать можно не только с титей!
3) После того, как в жизни малыша появился альтернативный вариант ухода ко сну, прикладывания на засыпания убираются совсем, остается только новый способ укладывания. Но на просыпание есть и мама, и титя.
4) Затем убираются прикладывания на дневное просыпание. Малыша сразу во что-то увлекают: разговоры, пойти посмотреть в окно, новая игрушка, книжка, собираться гулять и т.д.
5) Так как уже есть альтернативный способ укладывания ребенка, по его же принципу малыша постепенно приучают к тому, что и в ночь не обязательно укладываться только под титей.
6) Сокращаются ночные, а после и подутренние прикладывания.
7) Убирается последнее утреннее прикладывание на просыпание. По принципу того же, что и на просыпание днем.

Если же кроватка была лишь предлогом для отлучения, то вполне возможно отлучить от груди продолжая совместный сон.
К слову. Это то же мамино внимание, но и в ночное время.

А когда решитесь приучить к кроватке, ее так же желательно будет "помечать" некоторое время своим присутствием и совместным сном в ней.
Дети они же всегда более склонны пользоваться теми же вещами, предметами, что и мама. )))
А ритуалы для засыпания необходимы ребенку, как правило, до лет 4-х. Это то же простое чтение книжек перед сном. Так что сейчас, выбрав альтернативу груди на засыпание, это не просто отвлечение от грустных мыслей, а реальная замена одного способа укладывания на другой. )))

Вообще подробнее про отлучение от груди в возрасте от года до двух здесь уже писалось, так что я дам Вам еще ссылочку.
http://www.stranamam.ru/qa/view/46962/
Пройдя по ней, Вы можете прочитать и схожую информацию и некоторые ценные дополнения. Поэтому рекомендую читать ответы целиком.

Всего доброго! )))

Комментарии:

Лиля_мама_Ильи , 11 марта 2010 года (автор вопроса)
Спасибо, Вам огромное, вы мне очень помогли, теперь буду внимательней к сынишке!!!!
  Отвечает Марина Сергеевна:
На здоровье! ))