кормление одной грудью

Вопрос:
tatyanad86 , 25 августа 2015 года
Здравствуйте. Мне удаляли сосок с одной груди (т.к. на нем была большая папиллома), в связи с этим кормлю ребенка (3 недели) одной грудью. Считаю. что ребенку не хватает молока,т.к. после того как поест и уснет, просыпается через 10минут и снова просит есть. И так весь день, а после того как дам смесь, засыпает и хорошо спит. Хотелось бы узнать правильно ли я поступаю и может ли быть мало молока из-за того, что я кормлю одной грудью. Ребенок набрал 300гр, сикает 8 раз в день, какает 1 раз в 3 дня. Спасибо.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Дети хорошо спят на смеси не из-за того, что она сытнее, а из-за того, что она тяжелее переваривается. Если взрослый человек покушал фруктов, он будет бодрее, чем если наелся жирного мяса.

Есть только 2 критерия того, что молока достаточно:
- ребёнок набирает 500 г в месяц или больше
- ребёнок писает 10-12 раз в сутки или больше (но при условии, что ему или маме не дают мочегонного и не допаивают его водичкой).

В вашем случае ситуация пограничная. С одной стороны, 500 г малыш пока не набрал.
Кстати, 300 г - это от веса при рождении или от минимального?
С другой стороны, месяц ещё и не прошёл.

Сколько раз малыш писает в сутки?
Даёте ли соску, пустышку, воду?

Комментарии:

tatyanad86 , 25 августа 2015 года (автор вопроса)
300гр от минимального. писает 8 раз, пустышку не берет, воду только укропную 50гр.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
А как часто предлагаете грудь? Особенно ночью - сколько раз?

Вообще, женщина способна выкормить только одной грудью. Но это, конечно, сложнее, чем двумя. Нужно идеально соблюсти все условия: правильно прикладывать малыша, чтоб захватывал не только сосок, но и ареолу как можно шире, держать удобно, чтоб он мог сосать долго, и т.п.