Влияет гв на месячные?

Вопрос:
love4910 , 17 августа 2015 года
Добрый день,скажите пожалуйста,прошёл 1 год после родов, а месячных нет Сына кормила грудью до 6 месяцев,потом прикорм вводила и кормила дальше грудью. Сейчас я кормлю на сон 1раз в обед и на ночь 1 раз,и ночью если проснётся.Месячных дальше нет.Скажите пожалуйста это нормально или надо переживать?и когда придут месячные?беременность исключаю, так как уже 4 месяца не было па.спасибо

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Да, такое бывает. Примерно у 8% женщин месячных может не быть в течение всего периода грудного вскармливания. Это не опасно для здоровья и, если Вы не планируете беременность, делать с этим ничего не нужно.
Единственное, если половая жизнь у Вас, всё же, когда-то случится, тщательно позаботьтесь о контрацепции, т.к. овуляция может случиться в любой день и беременность, соответственно, тоже.