грудное молоко кислит

Вопрос:
niki viki 2015 , 17 августа 2015 года
Добрый день!помогите разобраться. Ребенку 2месяца,кормлю грудью,режима нет никакого, он может часов по 5 не спать,но кимарить по 5-10минут,а может залечь на 2-3часа. Наблюдаемся у гастроэнтеролога с месяца,т.к. биллирубин был повышен (в пределах 100) и в кале углеводы повышены( было 0,45 при норме до 0,25; сейчас 0,6 при норме до 0,5), пьем лактазар.Суть моей проблемы на сегодня.... грудь для ребенка всегда в доступности,но сейчас,последние дня три,порой отказывается...криком кричит,дам соску-жадно сосет,опять грудь-отворачивается,дам бутылочку с водичкой-начинает пить жадно...все-таки есть хочет? пошла обманным путем....даю бутылочку на пару глоточков,а потом грудь подсовываю-берет и дальше сосет,но такая ситуация не постоянно. Но вот еще вопрос,у меня молоко кислит,думала показалось, нет, сцедила в чайную ложку с одной и др.груди,и там, и там сладко-кисловатый вкус,и это последние три дня,ну как я заметила,можнт раньше началось. Помогите разобраться,пожалуйста!Спасибо!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Какие-то стрессы последнюю неделю-две были? Прививки, новые врачебные процедуры, массаж, бассейн, шумные гости, путешествия?
С какой периодичностью даёте грудь?

Вообще, в первую очередь надо смотреть прикладывание. Лучше всего это делать при помощи опытной мамы или консультанта по ГВ (найти их можно тут:
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/

Или тут:
http://map.domrebenok.ru/stat-uchastnikom/

Так же не стоит давать малышу соску и воду. Очень возможно, он путает соски, не знает, что как сосать, в итоге - присасывается к груди как к соске и не может ничего из неё вытянуть.
Если есть необходимость дать лекарство, лучше давать его из шприца или с ложечки. А пустышку желательно вообще исключить.

А дальше начинается кропотливая работа по восстановлению прикладывания: Вы каждое кормление следите, чтоб малыш прикладывался хорошо. Обычно в этом возрасте они осваивают навык примерно за неделю - потом сам уже будет брать, но неделю придётся поработать. Если впадает в истерику - сначала обычно стоит успокоить, т.к. истерящий ребёнок нормально приложиться не сможет.

На счёт вкуса молока не переживайте. Оно сегодня такое, завтра другое. Дети всякое пьют.

И минимум стрессов. Они только увеличат истеричность.

Если Вы не можете дать грудь без "хитрости", то лучше вместо соски давайте согнутый пальчик, чтоб у груди было хоть какое-то преимущество.