VIPmama , 18 февраля 2011 года
И еще один вопрос. У моего сына не открывается головка. Врачи в один голос говорят "не трогать". Мы и не трогаем. Только мне никто не может сказать - почему оно у нас так? откроется ли? Когда ей положено открыться? И если не откроется, то чем это чревато? Спасибо

Ответ:

она и не должна открываться и открывать ее насильно не нужно. вырастет мальчик и все у него само откроется - не нужно ему делать больно и создавать рубцы на крайней плоти насильными открываниями. иначе тогда точно будет проблема.

Комментарии:

VIPmama , 18 февраля 2011 года (автор вопроса)
просто я слышала про Фимоз.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
фимоз как раз от рукоделий и развивается - когда лезут куда не просят.
VIPmama , 21 февраля 2011 года (автор вопроса)
Я то туда не лезу... А вот кстати малыш постоянно руки там держит, если без одежды. Это не навредит ему?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
нет. не навредит. он себя и за руки держит и за ноги. для него все это одинаково.