VIPmama , 18 февраля 2011 года
У меня здоровый малыш. Ему 1 год и 1 месяц. Все анализы у нас в норме. Единственная проблема - это диатез. Мы его лечим. Как раз сейчас заканчиваем курс. Сидим на строгой диете (аж жаль ребенка). Когда нам исполнился 1 год наш педиатр назначила нам манту. Мы сделали... Результат оказался 18 мм. Еще по себе знаю, что это не хорошо. Фтизиатр направила на рентген. Сделали - все чисто. И не смотря на то, что у нас все чисто и анализы хорошие нам назначили химиопрепарат Фтивазид. Я запаниковала и обратилась к другому фтизиатру. Первое, что нам сказала врач - это что нам не должны были даже ставить пробу, раз у нас есть диатез (сначала надо было вылечить). Эта врач направила нас на общий анализ крови и на анализ крови на иммуноглобулин Е (простите, как правильно пишется я не знаю). При этом сказала, что если иммуноглобулин Е будет повышен значит у нас в крови присутствует туберкулезная палочка. На очередной визит к врачу мы пойдем в следующий четверг, а результат анализа мы получим сегодня к вечеру. Скажите, пожалуйста, какая норма в крови должна быть этого иммуноглобулина Е? Заранее благодарю...

Ответ:

в чем диатез то проявляется?
если ребенок аллергик его манту изначально будет неверным.
При этом сказала, что если иммуноглобулин Е будет повышен значит у нас в крови присутствует туберкулезная палочка.
бред сивой кобылы это!!!
иммуноглобулин Е у детей до трех лет не дает объективной картины и может быть повышен даже у здоровых.

Комментарии:

VIPmama , 18 февраля 2011 года (автор вопроса)
Диатез у нас проявляется сухостью кожи на ножках и, главное, красными и шершавыми щечками. Она еще сказала, что перед повторным манту надо будет 5 дней пропить антигистаминные препараты... потом 2 дня перерыв и следом проба... Это правильно?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
Диатез у нас проявляется сухостью кожи на ножках и, главное, красными и шершавыми щечками
это сухой и слишком жаркий воздух дома.

Она еще сказала, что перед повторным манту надо будет 5 дней пропить антигистаминные препараты... потом 2 дня перерыв и следом проба...
нет. манту не требует подготовки - только здорового ребенка.